visuel de l'affiche

Halle des expositions

Le forum se tiendra durant 3 jours : 

  • Vendredi 2 septembre de 17h à 21h
  • Samedi 3 septembre de 10h à 18h
  • Dimanche 4 septembre de 10h à 16h

NOUVEAUTÉS 2022

  • Espace Ludibrick
  • Espace Gaming
  • Espace Ludique

Le Forum des Associations de Loisirs rassemble à la Halle des expositions plus de 100 associations de loisirs d’Évreux et des alentours, et présente plusieurs centaines d’activités sportives et culturelles.
Vitrine du dynamisme associatif en termes de loisirs, il offre l’occasion de poser toutes les questions aux bénévoles et pratiquants présents.
Des démonstrations sont proposées par les sections sur les podiums culturel et sportif, mais aussi sur les stands.

Podium sportif
Samedi 3 septembre

  • 10h15 : Pirates Tennis Ballon | Tennis ballon
  • 10h30 : Taekwondo du Vieil-Évreux | Taekwondo
  • 10h45 : EAC Squash | Squash
  • 11h : EVB | Volley-ball
  • 11h15 : Taekwondo Agglo Évreux | Taekwondo
  • 11h30 : Taekwondo Agglo Évreux | Hapkido
  • 11h45 : Karaté inter Évreux | Karaté Tai-chi
  • 12h : Karaté inter Évreux | Kung fu – wushu – sanda
  • 13h30 : Avenir Ébroïcien | Parkour
  • 13:45 : Karaté Navarre | Karaté
  • 14h : Mouv For You | Cardio boxe
  • 14h15 : Mouv For You | Biking
  • 14h30 : Mouv For You | Zumba
  • 14h45 : Évreux Muay ThaÏ
  • 15h : Team de Normandie | Kick boxing
  • 15h15 : JAE | Krav maga
  • 15h30 : JAE | Aikido
  • 15h45 : JAE | Escrime
  • 16h : Academie Duboc | Krav maga
  • 16h15 : KMI 27 | Krav maga
  • 16h30 : ALM | Judo
  • 16h45 : Pirates Tennis Ballon | Tennis ballon
  • 17h : Évreux Judo Agglo | Judo/self défense

Podium culturel
Dimanche 4 septembre

  • 10h : AEP Le Sentier | Regga danceha
  • 10h15 : L’Accompagnie du Chemun | Méditation guidée
  • 10h30 : Break’eure | Modern jazz, break, hip hop
  • 10h45 : MJC | Chant individ
  • 11h : MJC | Chorale adulte
  • 11h15 : MJC | Groupe de musique
  • 11h30 : MJC | Théâtre
  • 11h45 : MJC | Danse
  • 13h30 : Diex Aie | Combat médiéval
  • 13h45 : Danceries Mundia | Dance médiévale
  • 14h : L’Accompagnie du Chemun | Méditation guidée
  • 14h15 : FEPG | Country
  • 14h30 : FEPG | Djembé
  • 14h45 : Urban Cowboy | Country line dance
  • 15h : Cafuso | Capoeira
  • 15h15 : Pirouette | Roliball
  • 15h30 : Tian tang long | Taichi et Qigong
  • 15h45 : Sandrella bahia show | Capoeira

Liste des associations

Culture

Sport

MULTI SECTEUR

ESPACES VERTS

SOCIAL

INFORMATIQUE

SERVICE INTERNE

HORS ÉVREUX

 

Plan du Forum et brochure


Restons en contact

Inscrivez-vous à la lettre d’information

Vous avez une question ? Besoin d’un renseignement ? N’hésitez pas à nous contacter.