Forum des associations 2019

Le Forum des Associations de Loisirs rassemble à la Halle des expositions plus de 130 associations de loisirs d’Évreux et des alentours, et présente plusieurs centaines d’activités sportives et culturelles.
Vitrine du dynamisme associatif en termes de loisirs, il offre non seulement l’occasion de s’inscrire aux activités, mais aussi de poser toutes les questions aux bénévoles et pratiquants présents.
Des démonstrations sont proposées par les sections sur les podiums culturel et sportif, mais aussi sur les stands.

Associations culturelles

  • AEP Le Sentier
  • ALCA Les Amis de la Cave d’Arts (avec Chœur Véga)
  • Amicale Numismatique d’Évreux
  • Amis des Monuments et Sites de l’Eure (AMSE)
  • Amis des orgues de la cathédrale et de Saint Taurin d’Évreux (AMORCE)
  • Amis du Musée d’Évreux
  • Ars Viva Puy de Musicque
  • Artdanse
  • Atelier guitare ALEGRA
  • Break’Eure
  • Cafuso
  • Chœur Véga (avec ALCA)
  • Chorale Unisson (avec Amicale de Navarre)
  • Cercle Généalogique de l’Eure (avec Société libre de l’Eure)
  • Club Philatélique Ébroïcien
  • Cyberclub d’Évreux Nétreville
  • École de batterie Agostini
  • Ecole des musiques actuelles
  • Espace Clarté (Amicale de Navarre)
  • Espaces Vacances
  • Évreux Nature Environnement
  • JazzClaq’
  • Jeunes Cinéastes Ébroïciens
  • L’anglais à la lumière d’un aveugle
  • La Bella Italia
  • Le Comptoir des loisirs
  • Le Hangar
  • Le Parc (Pont des arts et rencontres culturelles
  • Le Tangram
  • Ludus Modalis
  • Make cœur
  • MiniKits 27
  • Objectif Image Évreux
  • Orgue en Fête
  • Photo Club Ébroïcien
  • Pok’eure 27
  • Réseaux Réciproques d’Évreux La Madeleine
  • Si Évreux m’était joué
  • Slavyanochka
  • Société libre de l’Eure (avec Cercle généalogique)
  • Société Paléontologique de l’Eure
  • Soleil d’Automne / CCAS Animation seniors
  • Université populaire d’Évreux
  • Urban Cowboy
  • Volga Amour (Amicale de Navarre)
  • Western Legend (Amicale de Navarre)

Associations sportives

  • Académie Duboc Krav Maga 27
  • Aéroclub d’Evreux Les Authieux
  • Aqua Baby club Ébroïcien – club multisports
  • Asgards d’Évreux (Football américain)
  • ASPTT Évreux
  • Association d’Angerville ASCL Step / Zumba/Yoga /Stretching /Renfo gym :
  • Avenir Ébroïcien (gymnastique)
  • A vos marches (ex HVIA)
  • Baseball Club Les Owls 27
  • Billard Club Évreux
  • Bowling club Aero Évreux (BCAE)
  • CCAPAPE
  • Cercle Ébroïcien de Plongée
  • Club Alpin d’Évreux
  • Cyclo Loisirs Évreux
  • Dojo Club Évreux
  • École de judo ju jutsu Nétreville (EJJJN)
  • EAC athlétisme
  • EAC natation
  • EAC rugby
  • EAC savate
  • EAC squash
  • EAC triathlon
  • Évreux Agglo Handball
  • Évreux BMX
  • Évreux Bridge Club
  • Évreux EC tennis de table
  • Évreux Judo Agglomération
  • Évreux Nétreville Tennis
  • Évreux Nétreville Basket ball
  • Évreux Santé Loisirs / Evreux multisports jeunes
  • Évreux Volley Ball
  • Golf d’Évreux
  • Groupe spéléo de la MJC d’Évreux
  • Gym vitalité Normanville
  • Ichï No Senshi – Club de kendo d’Évreux
  • Inter Évreux
  • Karaté Evreux Navarre
  • Kawan Handiplongeurs
  • KMI 27 (Krav Maga)
  • Krav maga Normandie Team R. Gros
  • La Cible d’Évreux
  • Léopard Dodgeball 27
  • La Truite de l’Iton
  • Les Randonneurs de l’Eure
  • Lusitanos Navarre (football)
  • Nature et Sentiers
  • Office Multi Sports Évreux – Portes de Normandie (OMS – EPN)
  • Pirates d’Évreux Tennis-ballon
  • Société de tir Évreux Claville
  • Sweep and Restart (line dance)
  • Taekwondo Agglomération ébroïcienne
  • Taekwondo Club du Vieil-Évreux
  • Team de Normandie (Technique et étude des arts martiaux)
  • Union sportive de Gravigny – handball
  • Union sportive de Gravigny – Gym volontaire
  • Vélo club d’Évreux
  • Ying Wu
  • Yoga A tout’Eure

Associations multiactivités

  • Accueil des Villes Françaises (AVF)
  • AL2E
  • Amicale de Navarre (stand partagé avec chœur Unisson
  • Amicale Laïque de la Madeleine
  • Amicale Laïque de Saint-Michel
  • (ASCA –  Arnières-sur-Iton)
  • Association des traumatisés crâniens de l’Eure (GEM AFTC 27)
  • Association familiale d’Évreux (avec Jeu de Go et Échecs)
  • Association Jeanne-d’Arc d’Évreux
  • Bien Être Évreux
  • Caugé Loisirs
  • Croix Rouge française / Unité locale d’Évreux
  • Dance Attitude
  • Espace Corps pluriel / 10 mai
  • Évreux-Djougou coopération
  • Fèng Yŭ Lóng
  • Foyer d’Éducation Populaire de Guichainville (FEPG)
  • France Bénévolat
  • Happy Zen
  • L’Épée d’Aymeric (Amicale de Navarre)
  • Les blouses roses
  • Les Tisseurs de liens
  • Maison de l’Enfant et des découvertes
  • Maison de l’Europe de l’Eure
  • Maison des Jeunes et de la Culture
  • Scouts et guides de France
  • Sandrella Bahia Show
  • SEVES Bien-être Tian Tang Long

Les démonstrations

PODIUM CULTUREL 

Samedi 7 septembre 2019

HorairesActivitésAssociations
11hClaquettes Jazz Claq 
11h15AnglaisL’anglais à la lumière d’un aveugle
11h30Chant choralChœur Véga
11h45Qi gongYing Wu
14h00Qi gongAEP Le Sentier
14h15Danse countryUrban cowboy
14h30Break danceBreak’Eure
14h45DjembéFEPG
15h00Tango argentinArtDanse
15h15CountryFEPG
15h15Cascades avec armesEpée d’Aymeric
15h30CapoeiraCafuso
15h45MéditationSeves Bien être
16h00SalsaJeanne d’Arc
16h15DanseJeanne d’Arc
16h30ChantCaugé Loisirs
16h45RockEspace corps pluriel
17hQI gongTian Tang Long
17h15PiloxingEspace corps pluriel
17h30Danse orientaleAEP Le Sentier
17h45Country et Line danceSweep and Restart

Dimanche 8 septembre 2019

HorairesActivitésAssociations
11h00AnglaisL’anglais à la lumière d’un aveugle
11h15MéditationSeves Bien être
11h30CapoeiraCafuso
11h45Tai ji quanYing Wu
14h00Country et Line danceSweep and Restart
14h15DjembeAEP Le Sentier
14h30Break danceBreak’Eure
14h45DjembéFEPG
15h00Tango argentinArtDanse
15h15Chorale Clé des chantsFEPG
15h30ClaquettesJazz Claq
15h45Danse countryUrban cowboy
16h00SalsaJeanne d’Arc
16h15DanseJeanne d’Arc
16h30Qi gong relaxationFeng yu Long
16h45Cascades avec armesEpée d’Aymeric
17h15Qi gongTian Tang Long
17h30Rock Piloxing 16h
17h45Chants et lecturesLe Parc

PODIUM SPORTIF

Samedi 7 septembre 2019

11hAïkidoALSM
11h15Judo taiso Evreux judo Agglo
11h30TaekwondoTaekwondo Agglo
11h45Karaté et tai chiInter Evreux
13h15GymnastiqueAvenir Ebroïcien
13h30GRS gymnastique FEPG (Guichainville)
13h45HandballEvreux Agglo handball
14h TaichiTian Tang Long
14h15BoxeJA
14h30AïkidoJA
14h45EscrimeJA
15h00KaratéFeng yu Long
15h15 TaekwondoTaekwondo Vieil Evreux
15h30Krav magaKMI
15h45Football américainAsgards d’Évreux
16hKrav magaDuboc Krav Maga 27
16h15Capoeira Sandrella Bahia show
16h30KaratéKaraté Evreux Navarre
16h45Escrime FEPG
17h Krav MagaKrav Team R. Gros
17h15KendoIchi No Senshi
17h30 Judo Evreux judo Agglo
17h45BoxeFEPG

Dimanche 8 septembre 2019

Horaires

Activités

Associations

10h30Judo Evreux judo Agglo
11h KendoIchi No Senshi
11h15LaïdoDojo club Evreux
11h30JujitsuDojo club Evreux
11h45Tennis ballonPirates d’Evreux
13h30Escrime FEPG
13h45 Kung fu, wushu, sandaInter Evreux
14h TaichiTian Tang Long
14h15BoxeJA
14h30AïkidoJA
14h45EscrimeJA
15hJudo taiso Evreux judo Agglo
15h15Tai ji quanFeng yu long
15h30Capoeira Sandrella Bahia show
15h45Football américainAsgards d’Évreux
16hHandballEvreux Agglo handball
16h15TaekwondoTaekwondo Agglo
16h30JudoALM
16h45GymnastiqueAvenir Ebroïcien
17hBoxe thaïTEAM de Normandie
17h15Kick Boxing TEAM de Normandie
17h30Boxe françaiseTEAM de Normandie

Restons en contact

Inscrivez-vous à la lettre d’information pour resté informé(e) de notre actualité

Vous avez une question ? Besoin d’un renseignement ? N’hésitez pas à nous contacter.