Retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales des 74 communes de l’agglomération (mises à jour régulières en fonction des retours de la Préfecture).

Résultats du 2d tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Guy LEFRAND (LUD)417015,8550,973332
M. Timour VEYRI (LUG)300811,4336,7688
M. Guillaume ROUGER (LREM)10033,8112,2622

 

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits26 306
Abstentions17 90568,06
Votants8 40131,94
Blancs1060,401,26
Nuls1140,431,36
Exprimés8 18131,1097,38

Résultats bureau par bureau

2ème tour – Scrutin de liste avec nuances

Bureau de vote 0101 – Ecole maternelle Henri Wallon

% Inscrits% Votants
Inscrits :833
Abstentions :55366,39
Votants :28033,61
Blancs :20,240,71
Nuls :30,361,07
Exprimés :27533,0198,21

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour9911,8836,00
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy14517,4152,73
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume313,7211,27

 

Bureau de vote 0102 – Ecole maternelle Henri Wallon

% Inscrits% Votants
Inscrits :841
Abstentions :53863,97
Votants :30336,03
Blancs :40,481,32
Nuls :20,240,66
Exprimés :29735,3298,02

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour11914,1540,07
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy14617,3649,16
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume323,8010,77

 

Bureau de vote 0103 – Hôtel de ville

% Inscrits% Votants
Inscrits :815
Abstentions :53365,40
Votants :28234,60
Blancs :30,371,06
Nuls :10,120,35
Exprimés :27834,1198,58

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour8610,5530,94
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy15519,0255,76
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume374,5413,31

 

Bureau de vote 0104 – Ecole maternelle Victor Hugo

% Inscrits% Votants
Inscrits :881
Abstentions :48655,16
Votants :39544,84
Blancs :10,110,25
Nuls :80,912,03
Exprimés :38643,8197,72

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour12213,8531,61
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy21023,8454,40
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume546,1313,99

 

Bureau de vote 0105 – Ecole nationale de musique

% Inscrits% Votants
Inscrits :684
Abstentions :38155,70
Votants :30344,30
Blancs :00,000,00
Nuls :50,731,65
Exprimés :29843,5798,35

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour10315,0634,56
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy14521,2048,66
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume507,3116,78

 

Bureau de vote 0106 – Maison de retraite A. Azémia

% Inscrits% Votants
Inscrits :764
Abstentions :50365,84
Votants :26134,16
Blancs :10,130,38
Nuls :40,521,53
Exprimés :25633,5198,08

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour9512,4337,11
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy12916,8850,39
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume324,1912,50

 

Bureau de vote 0107 – Ecole de Navarre I

% Inscrits% Votants
Inscrits :819
Abstentions :56969,47
Votants :25030,53
Blancs :40,491,60
Nuls :50,612,00
Exprimés :24129,4396,40

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour9211,2338,17
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy12114,7750,21
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume283,4211,62

 

Bureau de vote 0108 – Ecole de Navarre II

% Inscrits% Votants
Inscrits :868
Abstentions :56064,52
Votants :30835,48
Blancs :40,461,30
Nuls :50,581,62
Exprimés :29934,4597,08

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour13315,3244,48
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy13515,5545,15
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume313,5710,37

 

Bureau de vote 0109 – Ensemble omnisports

% Inscrits% Votants
Inscrits :804
Abstentions :52064,68
Votants :28435,32
Blancs :60,752,11
Nuls :50,621,76
Exprimés :27333,9696,13

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour10412,9438,10
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy13516,7949,45
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume344,2312,45

 

Bureau de vote 0110 – Trangis

% Inscrits% Votants
Inscrits :626
Abstentions :41165,65
Votants :21534,35
Blancs :00,000,00
Nuls :20,320,93
Exprimés :21334,0399,07

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour6810,8631,92
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11518,3753,99
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume304,7914,08

 

Bureau de vote 0111 – Ecole maternelle du Canada

% Inscrits% Votants
Inscrits :675
Abstentions :44365,63
Votants :23234,37
Blancs :20,300,86
Nuls :71,043,02
Exprimés :22333,0496,12

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour8212,1536,77
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy10415,4146,64
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume375,4816,59

 

Bureau de vote 0112 – Ecole Jean Moulin

% Inscrits% Votants
Inscrits :604
Abstentions :36159,77
Votants :24340,23
Blancs :40,661,65
Nuls :30,501,23
Exprimés :23639,0797,12

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour8914,7437,71
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11519,0448,73
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume325,3013,56

 

Bureau de vote 0113 – Ecole maternelle Pablo Picasso

% Inscrits% Votants
Inscrits :712
Abstentions :46765,59
Votants :24534,41
Blancs :101,404,08
Nuls :30,421,22
Exprimés :23232,5894,69

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour8712,2237,50
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11916,7151,29
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume263,6511,21

 

Bureau de vote 0114 – Ecole de la Forêt

% Inscrits% Votants
Inscrits :603
Abstentions :41769,15
Votants :18630,85
Blancs :10,170,54
Nuls :00,000,00
Exprimés :18530,6899,46

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour7612,6041,08
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy7913,1042,70
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume304,9816,22

 

Bureau de vote 0201 – Amicale Laïque Saint Michel I

% Inscrits% Votants
Inscrits :897
Abstentions :52858,86
Votants :36941,14
Blancs :60,671,63
Nuls :70,781,90
Exprimés :35639,6996,48

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour11212,4931,46
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy20222,5256,74
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume424,6811,80

 

Bureau de vote 0202 – Amicale Laïque Saint Michel II

% Inscrits% Votants
Inscrits :993
Abstentions :65065,46
Votants :34334,54
Blancs :60,601,75
Nuls :40,401,17
Exprimés :33333,5397,08

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour11511,5834,53
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy18318,4354,95
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume353,5210,51

 

Bureau de vote 0203 – Amicale Laïque Saint Michel III

% Inscrits% Votants
Inscrits :941
Abstentions :67571,73
Votants :26628,27
Blancs :60,642,26
Nuls :20,210,75
Exprimés :25827,4296,99

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour919,6735,27
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy13414,2451,94
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume333,5112,79

 

Bureau de vote 0204 – Ecole Simone Rochereuil

% Inscrits% Votants
Inscrits :862
Abstentions :52761,14
Votants :33538,86
Blancs :40,461,19
Nuls :50,581,49
Exprimés :32637,8297,31

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour12414,3938,04
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy17420,1953,37
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume283,258,59

 

Bureau de vote 0205 – Ecole maternelle Isambard

% Inscrits% Votants
Inscrits :732
Abstentions :50268,58
Votants :23031,42
Blancs :30,411,30
Nuls :00,000,00
Exprimés :22731,0198,70

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour7810,6634,36
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy12416,9454,63
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume253,4211,01

 

Bureau de vote 0206 – Ecole primaire Isambard

% Inscrits% Votants
Inscrits :720
Abstentions :45262,78
Votants :26837,22
Blancs :40,561,49
Nuls :81,112,99
Exprimés :25635,5695,52

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour7210,0028,13
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy15221,1159,38
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume324,4412,50

 

Bureau de vote 0207 – Maison de la santé

% Inscrits% Votants
Inscrits :968
Abstentions :64266,32
Votants :32633,68
Blancs :50,521,53
Nuls :40,411,23
Exprimés :31732,7597,24

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour10310,6432,49
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy18218,8057,41
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume323,3110,09

 

Bureau de vote 0208 – Maison de retraite La Filandière

% Inscrits% Votants
Inscrits :972
Abstentions :68069,96
Votants :29230,04
Blancs :40,411,37
Nuls :30,311,03
Exprimés :28529,3297,60

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour12012,3542,11
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy14314,7150,18
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume222,267,72

 

Bureau de vote 0209 – Ecole Maillot

% Inscrits% Votants
Inscrits :988
Abstentions :71372,17
Votants :27527,83
Blancs :20,200,73
Nuls :30,301,09
Exprimés :27027,3398,18

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour929,3134,07
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy13213,3648,89
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume464,6617,04

 

Bureau de vote 0210 – Ecole Le Bohy

% Inscrits% Votants
Inscrits :991
Abstentions :77277,90
Votants :21922,10
Blancs :50,502,28
Nuls :50,502,28
Exprimés :20921,0995,43

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour616,1629,19
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11311,4054,07
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume353,5316,75

 

Bureau de vote 0211 – Ecole Jacques Prévert

% Inscrits% Votants
Inscrits :889
Abstentions :67575,93
Votants :21424,07
Blancs :00,000,00
Nuls :20,220,93
Exprimés :21223,8599,07

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour778,6636,32
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11312,7153,30
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume222,4710,38

 

Bureau de vote 0212 – Ecole Jacques Cartier

% Inscrits% Votants
Inscrits :937
Abstentions :67972,47
Votants :25827,53
Blancs :60,642,33
Nuls :40,431,55
Exprimés :24826,4796,12

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour10310,9941,53
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11812,5947,58
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume272,8810,89

 

Bureau de vote 0301 – Ecole Maxime Marchand

% Inscrits% Votants
Inscrits :931
Abstentions :73779,16
Votants :19420,84
Blancs :30,321,55
Nuls :20,211,03
Exprimés :18920,3097,42

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour838,9243,92
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy889,4546,56
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume181,939,52

 

Bureau de vote 0302 – Ecole Michelet I

% Inscrits% Votants
Inscrits :715
Abstentions :56579,02
Votants :15020,98
Blancs :00,000,00
Nuls :40,562,67
Exprimés :14620,4297,33

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour7610,6352,05
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy557,6937,67
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume152,1010,27

 

Bureau de vote 0303 – Ecole Michelet II

% Inscrits% Votants
Inscrits :965
Abstentions :72074,61
Votants :24525,39
Blancs :60,622,45
Nuls :20,210,82
Exprimés :23724,5696,73

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour959,8440,08
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy10410,7843,88
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume383,9416,03

 

Bureau de vote 0304 – Ecole Romain Rolland

% Inscrits% Votants
Inscrits :852
Abstentions :63274,18
Votants :22025,82
Blancs :20,230,91
Nuls :30,351,36
Exprimés :21525,2397,73

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour10612,4449,30
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy9110,6842,33
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume182,118,37

 

Bureau de vote 0305 – Ecole primaire du Clos au Duc I

% Inscrits% Votants
Inscrits :789
Abstentions :58874,52
Votants :20125,48
Blancs :10,130,50
Nuls :20,251,00
Exprimés :19825,1098,51

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour789,8939,39
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy9311,7946,97
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume273,4213,64

 

Bureau de vote 0306 – Ecole primaire du Clos au Duc II

% Inscrits% Votants
Inscrits :635
Abstentions :42667,09
Votants :20932,91
Blancs :10,160,48
Nuls :10,160,48
Exprimés :20732,6099,04

 

N

pan

ListeConduite parVoix% Ins.% Exp.
2EVREUX ENSEMBLEM. VEYRI Timour6710,5532,37
5POUR VOUS, la liste des gens qui aiment EvreuxM. LEFRAND Guy11618,2756,04
7EVREUX AVANCEM. ROUGER Guillaume243,7811,59

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Guy LEFRAND (LUD)398915,2042,1100
M. Timour VEYRI (LUG)21968,3723,1800
M. Guillaume ROUGER (LREM)14025,3414,8000
M. Vincent BREUIL (LDVG)8213,138,6600
M. Emmanuel CAMOIN (LRN)7632,908,0500
M. Rachid TALBI (LDIV)1530,581,6100
Mme Mélanie PEYRAUD (LEXG)1480,561,5600

 

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits26 228
Abstentions16 48162,84
Votants9 74737,16
Blancs1010,391,04
Nuls1740,661,79
Exprimés9 47236,1197,18

Restons en contact

Inscrivez-vous à la lettre d’information

Vous avez une question ? Besoin d’un renseignement ? N’hésitez pas à nous contacter.